幼儿园老师向孩子家长借款5万后离职 被诉至法院

借款5万 幼儿园老师离职

一、案情简介

北京晨报讯明明的幼儿园老师康某以家中急需用钱为由向明明妈借5万元,明明妈二话不说就借给了老师。可借款期限届满,康某却离职不见了。明明妈只得到法院起诉。近日,通州法院经过缺席审理判决康某返还借款及逾期利息。

徐某与张某系同学关系,一日张某说家中急用向徐某借款10000元,并出具借条,借条上表示“张某今借款10000元,于3个月内还清”并签上自己的姓名,但三个月后张某无力还款。后徐某起诉到法院,要求归还借款及利息,张某在庭上表示说出借人并不是徐某,不承认借款的存在?

康某大学毕业没多久,应聘于通州区某幼儿园担任幼师。明明入园不久,就在康老师的班上。康老师平时对明明比较照顾,人也善谈,一来二去与明明妈也熟悉起来。

二、案例评析:

2015年5月27日,康某以家里人要开店铺,正好看上一块店面急需钱交付定金为由向明明妈借款5万元,期限为一年左右,并承诺会出具借条。明明妈心想,孩子现在康某班上,如果不同意借款,会显得自己太小气。为了让明明在幼儿园能够更受照顾,明明妈就同意了,次日就向康某转账5万元,康某也出具了借条。

(一)法律要点

借款期限到了之后,明明妈多次通过短信及微信向康某催要,对方都以各种理由推脱。后明明妈到幼儿园想找康某商谈还款之事,才知道对方前几个月已辞职,现在大家也不知道她的去向。无奈,明明妈只得起诉到法院,要求康某返还借款5万元及逾期利息。

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第二款规定,当事人持有的借据、收据、欠条等债权凭证没有载明债权人,持有债权凭证的当事人提起民间借贷诉讼的,人民法院应予受理。被告对原告的债权人资格提出有事实依据的抗辩,人民法院经审理认为原告不具有债权人资格的,裁定驳回起诉。

承办法官受理该案后,电话联系康某未果,后通过司法专邮向她的户籍地址邮寄起诉书、证据、开庭传票等诉讼材料。康某签收后未按照约定时间、地点到庭参加诉讼。经过缺席审理,承办法官综合借条、当事人陈述等作出判决,判决康某返还明明妈借款5万元及逾期利息。

也就是说,在出借借款时未在借条上写明出借人姓名,先推定持有借据、收据、欠条等债权凭证的人为出借人,但有以下两种情形之一的除外;

法官提醒,如向外出借款项,一定要留好转账凭证、借条、收条等凭证。否则会因没有凭证而无法追回借款,那时就后悔莫及了。

第一,根据具体案情,审查借条是否达到高度盖然性的标准,如果无法达到则推定无法成立;

第二,被告对原告的债权人资格提出有事实依据的抗辩,法院经审理认为原告不具有债权人资格的,裁定驳回起诉。

澳门葡京真人网站,(二)本案评析

第一,对于徐某的起诉,法院应予受理。

第二,关于能否胜诉。一般情况下,法院会支持徐某返还本金的诉讼请求,但以下情况除外:

(1)若法官通过庭审无法仅凭借条认定借款关系的存在,将驳回原告徐某的诉讼请求;

(2)若被告张某对徐某是出借人资格提出有依据的抗辩,记住不能仅仅是张某口头上的否认。经法院审理认为原告徐某确实不具有债权人资格,将会裁定驳回原告的起诉。

第三,关于利息。

根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条
、第二十九条第二项规定,由于借条上没有约定借期内利息,徐某要求支付借期内利息,法院不予支持。但从借款到期开始,徐某可以要求张某按照年利率6%支付占用资金期间的利息。

结语:在民间借贷中,熟人之间往往不讲究借条的书写规范,导致将来引发不必要的争议。现提供格式借条一份供各位参考。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注